ua en ru

За год на первой в мире экологической бирже размещены облигации на 63 млрд евро

За год на первой в мире экологической бирже размещены облигации на 63 млрд евро Фото: объем размещения "зеленых" облигаций составил 63 млрд евро (luxembourgexchange.com)

Это 1% от общего объема размещений на обычной фондовой бирже Люксембурга

За год на Люксембургской экологической ("зеленой") бирже размещено облигаций на сумму 63 млрд евро. Об этом говорится в отчете о работе площадки за год.

Как сообщается, объем размещения намного превысил аналогичный показатель обычной Люксембургской фондовой биржи, размещение на которой имеет стабильный рост. Зеленая биржа ежедневно получает два-три запроса от заинтересованных сторон, включая министерства и юридические фирмы, которые хотели бы выпустить "зеленые" облигации.

Сумма 63 млрд евро составляет 1% от объемов размещения обычной биржи Люксембурга.

Стоит отметить, что объем мирового рынка "зеленых" облигаций в прошлом году достиг 95 млрд долларов, а по итогам текущего года может достичь уже 130 млрд долларов.

Люксембургская "зеленая" биржа (LGX) - созданная в конце сентября 2016 года Люксембургской фондовой биржей (LuxSE) первая в мире платформа для размещения компаний, инвестирующих в экологию и проекты по защите окружающей среды.

Напомним, Украина планирует привлечь инвестиции Датского инвестиционного фонда для развивающихся стран в проекты "чистой" энергетики.