ua en ru

Украина планирует привлечь средства Датского инвестфонда в проекты "чистой" энергетики

Украина планирует привлечь средства Датского инвестфонда в проекты "чистой" энергетики Фото: Дания заинтересована в инвестициях в энергетику Украины

Средства планируется направить на второй этап проекта "Украинско-датский энергетический центр"

Украина планирует привлечь инвестиции Датского инвестиционного фонда для развивающихся стран в проекты "чистой" энергетики. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Как сообщается, часть средств планируется направить на осуществление второго этапа совместного проекта "Украинско-датский энергетический центр".

По словам главы агентства Сергея Савчука, Дания является одной из передовых стран в использовании возобновляемых источников энергии. Поэтому опыт этой страны наиболее подходит Украине для изучения в целях модернизации энергосистемы.

Напомним, в реализации проекта "Энергетический мост "Украина - Европейский Союз" примут участие три иностранные компании.

В частности, свои предложения уже предоставил консорциум, в который вошли такие компании, как Westinghouse Electric Sweden AB, Polenergia International S.àr.l. и EDF Trading Limited.