По факту уклонения от уплаты НДС на сумму 36,3 млн грн возбуждено уголовное дело против должностных лиц луганского ПАО. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ).
Как сообщается, предприятие занималось поставкой угольной продукции победителям тендерных торгов. Для выполнения тендерных соглашений должностные частного акционерного общества закупили на 216 млн грн продукцию у двух предприятий из Австрии и Канады. Однако при этом не оформили проведенные операции импортными погрузочно-таможенными декларациями, за счет чего уклонились от уплаты 36,3 млн грн налога на добавленную стоимость.
Часть полученной угольной продукции на общую сумму 18,6 млн грн чиновники поставили победителю тендерных торгов по г. Ровеньки (Луганская обл.). С другой части - изготовили металлические изделия, которые реализовали другому победителю-тендерщик на сумму 16,5 млн грн.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.212 УК Украины. Нанесенный государству ущерб будет возмещен за счет уплаты текущих платежей и наложении арестов на расчетные счета и имущество предприятия.
Напомним, 6 февраля сообщалось, что Государственная налоговая служба в Киеве разоблачила и прекратила деятельность "конвертационного центра" в Шевченковском районе с оборотом в 160 млн грн.