ua en ru

Сотрудниками ГНС Киева разоблачен "конвертцентр" с оборотом в 160 млн грн

Государственная налоговая служба в Киеве разоблачила и прекратила деятельность "конвертационного центра" в Шевченковском районе с оборотом в 160 млн грн. Об этом сообщил и. о. заместителя председателя ГНС в г. Киеве, начальник управления налоговой милиции Игорь Усик, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий было установлено, что к незаконному бизнесу директор ООО привлек группу из 11 человек.

Как говорится в сообщении, организатором "конвертационной сети" оказался 45-летний гражданин, который решал вопросы работы фиктивных предприятий с контролирующими органами, нанимал юристов, которые защищали интересы "фирм" в судах, руководил преступной группой и распределял доходы.

Во время осмотра подвального помещения, которое использовалось для хранения архива документации, изготовленной в ходе деятельности "конвертационного центра", были обнаружены и изъяты 560 тыс. грн. наличности, первичные документы бухгалтерского и налогового учета, налоговая отчетность предприятий с признаками фиктивности, компьютерная техника.

Следственным отделом налоговой милиции ГНИ в Шевченковском районе г. Киева, в отношении директора ООО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 212 Уголовного Кодекса Украины.

Напомним, 19 января ГНСУ сообщала, что в Днепропетровске разоблачен "конвертационный центр", за период деятельности которого в наличность было переведено более 300 млн грн.