ua en ru

ГНС Украины и АНУ подписали меморандум налоговых отношений и план совместных действий на 2011 г

Государственная налоговая служба Украины (ГПСУ) и ассоциация налогоплательщиков Украины (АНУ) подписали меморандум налоговых отношений и план совместных действий на 2011 г. Меморандум подписали председатель ГПСУ Виталий Захарченко и президент АНУ Валентина Арбузова в ходе совместной пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.
В меморандуме, в частности стороны обязуются проводить ряд совместных событий - в частности АНУ ознакомилась с планом нормотворческой работы и имеет право ходатайствовать о включении своего представителя в состав рабочей группы по разработке соответствующего нормативного акта созданной ГПСУ. Кроме того ассоциация осуществляет експортизу разработанных ГПСУ проектов нормативно-правовых актов, имеющих регуляторный харакетр, до принятия окончательного решения в обязательном порядке будет рассмотрено руководством ГПСУ.
Также ГПСУ и АНУ согласно меморандуму создают постоянно действующую Согласительную комиссию по рассмотрению проблемных или спорных вопросов в сфере налогообложения.
В соответствии с подписанным планом совместных действий представители ГПСУ и АНУ проводят совместную работу по реформированию налоговой системы. В частности, в течение года будет проводиться совместная работа по совершенствованию текста Налогового кодекса Украины, а также проводить экспертизу подзаконнних нормативных актов по выполнению норм Налогового кодекса с целью недопущения усиления фискального давления на налогоплательщиков.