ua en ru

GM не будет закрывать заводы Opel в Германии.

Американский автоконцерн General Motors (GM) не будет закрывать принадлежащие компании заводы Opel в Германии. Об этом сообщил сегодня глава европейского бизнеса GM Ник Рейли, передает Associated Press. Таким образом, все 4 завода Opel в Германии в городах Айзенах, Бохум, Рюссельсгейм и Кайзерслаутерн продолжат работать. О том, будут ли закрыты заводы Opel и Vauxhall в других странах - Великобритании, Испании, Бельгии и Польше, пока неизвестно.

Особую ценность, по словам Н.Рейли, представляет завод Opel в Айзенахе в восточной Германии в качестве "значительного ресурса для долгосрочного производства автомобилей Opel Corsa.

Вместе с тем Н.Рейли подтвердил, что GM по-прежнему планирует сократить в Европе, включая Германию, порядка 9,5 тыс. рабочих мест. Подробности по поводу сокращений персонала не сообщаются.

По предварительным оценкам GM, расходы на реструктуризацию Opel составят порядка 3,3 млрд евро. При этом GM ожидает, что часть этих средств предоставят власти стран, заинтересованных в сохранении заводов Opel.

Напомним, 5 ноября 2009 г. GM заявила, что не будет продавать Opel консорциуму в составе канадской Magna International и Сбербанка РФ. Соответствующее решение принял совет директоров GM. В качестве причин этого неожиданного решения называются изменившиеся рыночные условия и стратегическая важность Opel для бизнеса GM.