ua en ru

Главы украинских Церквей обратились к украинскому народу по случаю 80-й годовщины Голодомора

Главы традиционных украинских Церквей обратились к верующим с призывом присоединиться к всеукраинской общественной инициативы - Всенародного дня памяти по случаю 80 - й годовщины Голодомора.

Этот призыв - солидарность с инициативой Общественного комитета по чествованию памяти жертв Голодомора- геноцида 1932-1933 годов в Украине, в который вошли известные общественные , творческие деятели , ученые и представители украинских Церквей.

"Просим вас проявить собственную добрую волю и присоединиться вместе с прихожанами вашего храма в нашей всеукраинской общего дела" , - говорится в обращении .
Людей призывают организовать в своей церковной общине работу по благоустройству мест массовых захоронений погибших в годы Голодомора , которые преимущественно находятся на территории сел Украины ( поставить , например , деревянный крест с полотенцем , а также организовать проведение поминальных мероприятий в своей церкви в 80 - х годовщины Голодомора , 23 ноября 2013 ) .

Главы украинских Церквей призывают верующих и людей доброй воли принять участие в организации Всенародного дня памяти в Киеве. "Делегировать представителей церковной общины , чтобы отдать дань погибшим родственникам и землякам , на акцию памяти жертв Голодомора 23 ноября с 14:00 до 17:00 возле Национального музея" Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине "в столице " , - говорится в документе .
"Единение общества вокруг духовных идеалов , общественная самоорганизация и взаимная поддержка - хорошая защита в условиях политических и экономических кризисов", - убеждают авторы Обращения.

Особенно Предстоятели Церквей обращают свой ​​призыв к тем, кто имеет авторитет и уважение людей, мудрость и жизненный опыт.

В этом году Украина и мир чествует 80 - я годовщина памяти жертв Голодомора- геноцида 1932-1933 годов.

Обращение Глав украинских Церквей озвучили сегодня, 23 августа, на пресс - конференции в Киеве представители Общественного комитета по чествованию памяти жертв Голодомора- геноцида 1932-1933 годов в Украине: о. Алексей Петров, руководитель Департамента внешних связей УГКЦ владыка Евстратий Зоря , секретарь Синода УПЦ КП , Евгений Сверстюк.