ua en ru

Главы МИД стран ЕС обсуждают сегодня в Брюсселе новые меры давления на Иран

Министры иностранных дел государств Европейского Союза обсуждают сегодня, 14 ноября, в Брюсселе новые меры давления на Иран в связи с ведущимися этой страной ядерными разработками, сообщает радио "Свобода".

Глава МИД Германии Гидо Вестервелле отверг идею военной акции против Ирана, заявив журналистам, что вопрос "военного вмешательства" не обсуждается.

Вместе с тем, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и его коллега из Нидерландов Ури Розенталь отметили, что вероятность военной акции "нельзя исключать".

Глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что международному сообществу необходимо занять очень твёрдую позицию, ужесточив санкции против Ирана, чтобы избежать "непоправимых последствий".

В воскресенье, 13 ноября, Президент США Барак Обама заявил в Вашингтоне, что его страна проведёт консультации с Китаем и Россией о сотрудничестве трёх государств для недопущения разработки в Иране военной ядерной программы.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась 8 ноября 2011 г., когда был обнародован отчет о работе специальной комиссии Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ). В частности, в документе отмечалось, что до 2003 г. Тегеран вел исследования в области ядерного оружия в рамках особой программы, при этом некоторые изыскания в данной области могут продолжаться до сих пор. Иран назвал отчет МАГАТЭ политизированным.
Опираясь на полученные из доклада сведения, страны Западной Европы выразили готовность расширить санкции. США также допустили возможность дальнейшего давления на Тегеран, но с поправкой на то, что санкции не коснутся топливного сектора страны.