ua en ru

Главы МИД Чехии и Дании на следующей неделе посетят Донбасс

Главы МИД Чехии и Дании на следующей неделе посетят Донбасс Фото: Павел Климкин и Томаш Петршичек (twitter.com/PavloKlimkin)

Министры посетят Мариуполь 29 января

Министры иностранных дел Украины Павел Климкин, Чешской Республики Томаш Петршичек и Королевства Дания Андерс Самуельсен 29 января совершат совместную поездку на Донбасс. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на прес-службу МИД Украины.

Как отмечается, министры посетят Мариуполь с целью получения актуальной информации о безопасности, гуманитарной и социально-экономической ситуации в районе проведения Операции объединенных сил, обусловленной российской военной блокадой украинских морских портов в Азовском море и продолжающейся военной агрессией России против Украины.

В частности, программой поездки предусмотрено посещение КПВВ "Гнутове" и осмотр акватории Мариупольского морского порта.

Напомним, 15 января министры иностранных дел Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Украины должны были посетить Мариуполь, однако военный вертолет с министрами не долетел до города из-за тяжелых погодных условий. Он приземлился на аэродроме в Днепре. Министры провели переговоры с городскими властями и руководством порта Мариуполя в режиме онлайн-конференции.

РБК-Украина писало, что министр иностранных дел Германии Хайко Маас 18 января в Киеве провел встречу с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.