ua en ru

Главная оппозиционная партия Бахрейна будет бойкотировать выборы депутатов парламента

В Бахрейне главная шиитская оппозиционная партия "Аль-Вефак" будет бойкотировать выборы депутатов парламента, которые состоятся в следующем месяцу. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление официального представителя партии Халила аль-Марзука.

Внеочередные выборы состоятся из-за того, что 11 из 18 депутатов от "Аль-Вефак" в знак протеста против жестких мер против демонстрантов ранее в этом году сложили свои депутатские мандаты.

Аль-Марзук сказал, что, что парламент потерял свою легитимность в связи с массовым исходом депутатов, но "его партия не будет принимать участие в работе этого парламента, поскольку он не отражает волю народа". "Наше решение является окончательным. Мы не будем участвовать в этом парламенте", - сказал Марзук.

В марте парламент, который состоит из 40 депутатов, принял отставку 11 из 18 представителей "Аль-Вефак". Шиитские политики ушли в отставку после того, как силы безопасности убили семерых протестующих на Жемчужной площади в Манаме. Король Хамад тогда объявил в стране чрезвычайное положение и призвал Саудовскую Аравию ввести войска в Бахрейн.