ua en ru

Разгон Евромайдана: главе одного из УМВД Киева объявлено о подозрении

Руководителю одного из управлений ГУ МВД в г. Киеве объявлено о подозрении по факту событий 29-30 ноября 2013 г. на Майдане Независимости в Киеве.

Руководителю одного из управлений ГУ МВД в г. Киеве объявлено о подозрении по факту событий 29-30 ноября 2013 г. на Майдане Независимости в Киеве. Об этом сообщили в управлении процессуального руководства в уголовных процессах Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), передает пресс-служба ведомства.

"Сегодня начальнику одного из управлений ГУ МВД Украины в городе Киеве объявлено о подозрении в превышении служебных полномочий, то есть в умышленном совершении должностным лицом действий, выходящих за пределы предоставленных ему полномочий, во время событий, произошедших 30 ноября 2013 г. на Майдане Независимости", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Генпрокуратура выдвинула подозрения начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку в совершении преступления по факту событий 29-30 ноября 2013 г. на Майдане Независимости в Киеве.

14 декабря 2013 г. генпрокурор Виктор Пшонка внес представление об отстранении с занимаемых должностей главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова и заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимира Сивковича, которым было вручено уведомление о подозрении в превышении власти или служебных полномочий.

ГПУ установила, что Федчук непосредственно отвечал за безопасность общественного порядка в ночь на 30 ноября. Также установлено, что непосредственно он отдавал приказы "Беркуту" на все его действия.

По словам Пшонки, следствием было предварительно установлено, что в ночь 29-30 ноября в кабинете Коряка находились Попов и Сивкович. Предварительно установлено, что именно они склоняли к применению сил во время разгона мирной акции. Также непонятно, почему они находились в кабинете начальника киевской милиции.