ua en ru

Гидрометеоцентр МЧС оценивает уровень валового сбора озимых культур в пределах 14,5 млн тонн

Валовой сбор озимых пшеницы, ржи и ячменя 2012 г. составит 14,5 млн тонн, что существенно ниже, чем аналогичные показатели за прошлый год. Об этом предупредил Украинский гидрометеоцентр МЧС Украины, сообщает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) Украины.


Как сообщил на брифинге директор Украинского гидрометеоцентра МЧС Украины Николай Кульбида, низкая урожайность отмечается в южных регионах Украины, самая высокая - в западных, центральных и частично северных областях.

По словам Кульбиды, такой прогноз урожайности связан с несколькими неблагоприятным периодам, которые были в течение вегетации озимых культур. В частности, была очень жесткая осенняя засуха, которая не способствовала севу озимых в оптимальные сроки; сильные морозы в январе-феврале и весенняя засуха, которая началась в южных, центральных и частично восточных областях.

Напомним, начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра МЧС Татьяна Адаменко сообщала, что из-за неблагоприятных погодных условий урожай озимой пшеницы будет на 20-30% меньше, чем в 2011 г.