ua en ru

"Гибридная тактика Лукашенко": НАТО о ситуации на границе Беларуси и Польши

"Гибридная тактика Лукашенко": НАТО о ситуации на границе Беларуси и Польши Фото: НАТО отреагировало на ситуацию на польско-белорусской границе (GettyImages)

В НАТО отреагировали на последние события, происходящие на польско-белорусской границе. Там заявили, что "использование режимом Лукашенко мигрантов как гибридной тактики" является недопустимым и призвали власти Беларуси уважать международное право.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на pap.pl.

"Мы обеспокоены недавней эскалацией ситуации на польско-белорусской границе. Мы призываем Беларусь уважать международное право. Мы наблюдаем поток мигрантов, который пытается попасть на територию союзников через Беларусь. НАТО продолжает внимательно следить за ситуацией, которая оказывает давление на наших союзников - Литву, Латвию и Польшу", - говорится в сообщении.

В штаб-квартире НАТО также отметили, что в настоящее время генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг находится в тесном контакте с правительствами союзных стран по этому вопросу.

Отметим, из-за угрозы масштабного наплыва нелегалов со стороны Беларуси Министерство внутренних дел Литвы предлагает ввести режим чрезвычайного положения.