ua en ru

Литва может ввести ЧП из-за угрозы наплыва нелегалов из Беларуси

Литва может ввести ЧП из-за угрозы наплыва нелегалов из Беларуси Фото: министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте (facebook com agne bilotaite)

Из-за угрозы масштабного наплыва нелегалов со стороны Беларуси Министерство внутренних дел Литвы предлагает ввести режим чрезвычайного положения. Решение должно одобрить правительство и Сейм.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на lrt.lt.

Как заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, Вильнюсу угрожает такой же наплыв мигрантов, как сегодня тысячи человек пытаются попасть в Польшу. В то же время, по ее словам, на границе Литвы с Беларусью ситуация пока стабильна.

"Но мы действительно наблюдаем за тем, что происходит на польско-белорусской границе. Конечно, это означает, что мы можем ожидать подобных вторжений и атак. Поэтому все наши учреждения максимально подготовлены, максимально готова наша армия", - отметила она.

Она подчеркнула, что литовские ведомства готовят ответ на все возможные сценарии.

"Учитывая эту действительно серьезную ситуацию, МВД предлагает ввести чрезвычайное положение. Это предложение должно быть рассмотрено правительством", - добавила Билотайте.

Если чрезвычайное положение будет введено, то оно охватит только приграничные муниципалитеты Литвы.