ua en ru

ГФС выявила сомнительные операции на почти 6 млрд гривен с начала года

ГФС выявила сомнительные операции на почти 6 млрд гривен с начала года Фото: ГФС недопустила незаконного возмещения 1,2 млрд гривен НДС (ch.sfs.gov.uа)

Сумма возмещения НДС по ним составляет 1,2 млрд гривен

За 10 месяцев специалистами Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы было выявлено сомнительных операций на сумму почти 6 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Как сообщается, основную массу среди операций составляют бестоварные сделки, генерируемые предприятиями - так называемыми "встречными транзитами", которые занимаются подменой товарных позиций. Все эти сделки происходят только на бумаге и не имеют отношения к реальному движению товаров или услуг. Через сеть транзитных предприятий они направляются к плательщикам реального сектора экономики с целью минимизации бюджетных платежей.

В результате прекращения формирования кредита на оборотную сумму в 6 млрд гривен, специалистам Офиса удалось не допустить прямых бюджетных потерь на сумму почти в 1,2 млрд гривен НДС (за счет невключения подобных операций в налоговую отчетность по НДС).

Напомним, за девять месяцев текущего года налоговая милиция вернула в бюджет страны 2,9 млрд гривен.