ua en ru

ГФС может сократить штат сотрудников вдвое, - Яресько

ГФС может сократить штат сотрудников вдвое, - Яресько Фото: Наталья Яресько

В Украине внедряется налоговая реформа

В Государственной фискальной службе Украины могут вдвое сократить штат сотрудников. Об этом в ходе представления налоговой реформы заявила министр финансов Украины Наталья Яресько, передает корреспондент РБК-Украина.

"Первое, благодаря использованию технологий, мы минимизируем влияние человеческого фактора, а следовательно снизим возможность принятия непрозрачных решений со стороны фискальных органов по отношению к налогоплательщикам. Мы должны значительно, возможно даже вдвое уменьшить количество сотрудников ГФС и повысить использование ИТ-систем в работе налоговых и таможенных органов", - заявила Яресько.

Также она анонсировала в рамках фискальной реформы объединение сервисов ГФС, налоговую и таможенную системы оценки рисков, функций налогового и таможенного аудита, демилитаризацию налоговой милиции, создание системы перекрестного контроля и внутреннего аудита.

В свою очередь, как заявил глава ГФС Роман Насиров, на первом этапе численность ГФС будет сокращена на 10%.

"Я думаю, на первом этапе после введения изменений мы сможем оптимизировать и численность Фискальной службы где-то на 10%, а на протяжении следующих 10 месяцев мы будем пытаться оптимизировать структуру еще на 10%",- заказал Насиров.

Вместе с тем он отметил, что в течение года можно ожидать максимального сокращения до 30%, а не 50%, как анонсировала Яресько.

"Я слышал господина министра (Яресько - ред.) о 50%, но я думаю реалистично нам надо будет еще год, чтобы довести службу до минус 30%",- добавил Насиров.

Напомним, ранее глава Минфина Яресько заявила, что реформа ГФС должна завершиться до конца 2016 г.