ua en ru

В ГФС разработали проект по детенизации занятости украинцев

В ГФС разработали проект по детенизации занятости украинцев Фото: Александр Власов (УНИАН)

Документ призван усовершенствовать контроль за оформлением трудовых отношений с наемными работниками

Исполняющий обязанности главы Государственной фискальной службы Александр Власов отметил, что в ведомстве разработали проект распоряжения о проведении мероприятий, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости населения в отдельных отраслях экономики. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ГФС.

По словам Власова, сейчас нормативный акт направлен на рассмотрение в Министерство финансов Украины.

"ГФС приняла участие в разработке проекта распоряжения о проведении мероприятий, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости населения в отдельных отраслях экономики. Предлагается проведение совместных комплексных мероприятий в сферах торговли и общественного питания, строительства, сельского хозяйства, транспортных перевозок, медицинского обслуживания, предоставления услуг", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проектом предусматривается обмен между ведомствами по использованию неоформленных наемных работников.

"Предусмотрен обмен информацией между ГФС, Министерством социальной политики, Государственной службой по вопросам труда, Государственной службой занятости и Пенсионным фондом Украины о фактах выявления использования неоформленных наемных работников, выплаты доходов таким работникам", - сообщили в ГФС.

В ведомстве ожидают, что принятие проекта позволит уменьшить применение незадекларированного труда и усовершенствует контроль за оформлением трудовых отношений с наемными работниками.

Напомним, в ГФС заявили, что в прошлом году государственные поступления в госбюджет от борьбы с нелегальной занятостью составили 1,3 миллиарда гривен.

Как писало РБК-Украина ранее, в Госслужбе занятости проинформировали, что в январе 2019 года в Украине насчитывается около 150 тысяч вакансий.

Добавим, в декабре 2018 года в Украине было официально зарегистрировано 341 700 безработных, что на 40 700 больше, чем в ноябре.