ua en ru

В ГФС напомнили, когда возрастут штрафы для владельцев "евроблях"

В ГФС напомнили, когда возрастут штрафы для владельцев "евроблях" Иллюстративное фото (РБК-Украина, Виталий Носач)

Новые штрафы будут применяться с мая 2019 года

С 24 мая владельцы авто с иностранной регистрацией, которые вовремя не осуществили их таможенное оформление, платить штрафы по 170 тыс. гривен. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Донецкой таможни ГФС.

Как отмечается, с 25 ноября 2018 года вступили в силу законы, которыми внесены изменения в Налоговый и Таможенный кодексы Украины в части налогообложения и растаможки авто на еврономерах. Одной из норм этих законов предусмотрено освобождение от ответственности за нарушение таможенных правил тех лиц, которые ввезли такие авто в период с 01 января 2015 года до 24 ноября 2018 года и нарушили нормы таможенного законодательства Украины, однако обратились в таможню для их легализации в срок до конца мая 2019 года.

В то же время, для тех, кто вовремя не розтаможит "евробляхи", от конца мая текущего года штрафы вырастут до 170 тыс. гривен, а в отдельных случаях предусматривается возможность применения конфискации таких авто.

Кроме того, в ГФС обращают внимание, что законодательством устанавливается наказание не только для тех лиц, которые ввезли машины на еврономерах на территорию Украины, а и для тех, кто ими руководит.

Напомним, по состоянию на 22 января, было оформлено почти 44 тыс. автомобилей с єврономерами.

Отметим, 22 февраля 2019 года истекает срок льготного периода применения ставки акцизного налога (коэффициент 0,5) для таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией. После этого времени владельцы таких автомобилей будут платить акцизный налог по полной ставке.