ua en ru

ГФС изъяла в Киеве медоборудование на 33 млн грн

ГФС изъяла в Киеве медоборудование на 33 млн грн Фото: ГФС

Продавцы техники не внесли данные в налоговую отчетность

Сотрудники ГУ ГФС Киева изъяли медицинское оборудование на сумму свыше 33 млн грн за неуплату налогов в особо крупных размеров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной фискальной службы Украины.

По словам замначальника ГУ ГФС Киева, полковника налоговой милиции Игоря Скорохода, в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах согласно решений Святошинского районного суда Киева были проведены обыски офиса и складских помещений одной из фирм, зарегистрированной в Киевской области, которая осуществляет реализацию медицинской техники.

ГФС выявила, что медицинскую продукцию иностранного производства фирма широко рекламировала в сети интернет и продавала по всей Украине, однако в налоговой отчетности отсутствовала информация относительно ее приобретения на территории Украины или ввоза из-за границы. Оборудование продавалось как новое, хотя на самом деле все оно было использовано, и косметический ремонт происходил прямо в офисе перед отправкой покупателям.

Во время обысков в Святошинском и Оболонском районах Киева изъято медицинское оборудование общей стоимостью свыше 33 млн грн - аппараты для проведения ультразвуковых исследований, рентген-аппараты, анестезиологические системы, а также специализированная медицинская мебель.

Напомним, Яценюк поручил ГФС погасить налоговый долг в 55 млрд грн перед бюджетом.