ua en ru

ГФС в Донецкой области ликвидировала конвертцентр оборотом около 100 млн гривен

ГФС в Донецкой области ликвидировала конвертцентр оборотом около 100 млн гривен Фото: ГФС ликвидировала очередной "конверт"

Центр минимизировал таможенные платежи

Сотрудники налоговой милиции Государственной фискальной службы в Донецкой области совместно со Службой безопасности Украины и прокуратурой разоблачили работу центра минимизации таможенных платежей, с помощью которого осуществлялось незаконное перемещение товаров на временно оккупированную территорию. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Как сообщается, злоумышленники организовали схему незаконного ввоза на неподконтрольную территорию Донецкой области товаров и продуктов питания, используя схему прерванного экспорта. Для осуществления доставки товаров между подконтрольными организаторам компаниями - экспортерами и компаниями - нерезидентами заключались внешнеэкономические контракты.

Оформление грузов и пересечение границы с Россией происходило на Харьковской таможне. В дальнейшем, после перемещения грузов на таможенную территорию РФ, грузополучатели отказывались под формальным предлогом от получения груза и поручали вернуть товар в адрес компании, зарегистрированной в Донецке. Таким образом груз, через временно неподконтрольный пункт пропуска "Успенка" завозился на временно оккупированную территорию.

Общий оборот сделок, проведенных по данной схеме, составил почти 100 млн гривен.

В результате проведенных в Днепре, Харькове и Донецкой области семи обысков были изъяты печати предприятий, более 244 тыс. гривен наличными в национальной и иностранной валюте, банковские карты, документы бухгалтерского и налогового учета, таможенные декларации, черновые записи и компьютерная техника.

Также наложен арест на 70 грузовых транспортных средств, осуществляющих перевозки грузов, ориентировочной стоимостью более 42 млн. гривен, кроме того, арестованы денежные средства, находящиеся на 21 банковском счете трех предприятий.

Напомним, и Харьковской области разоблачен конвертцентр, обслуживавший зернотрейдеров.