ua en ru

Германия ужесточила правила интеграции в общество для иностранцев

Правительство Федеративной Республики Германия ужесточило правила, касающиеся интеграции иностранцев. За непосещение интеграционных курсов иностранец может быть лишен вида на жительство, а принуждение к браку будет караться тюрьмой, пишет Deutsche Welle.

После длительных дебатов правительство ФРГ в среду, 27 октября, ужесточило предписания, касающиеся интеграции иностранцев в Германии. Законопроект, представленный министром внутренних дел ФРГ Томасом де Мезьером, квалифицирует принуждение к браку как уголовное преступление, карающееся тюремным заключением сроком до пяти лет. До сих пор это деяние рассматривалось лишь как давление при отягчающих обстоятельствах. Жертвам брака по принуждению должно быть предоставлено право на возвращение в Германию. Фиктивные браки также будут преследоваться более строго.

Одобренные правительством меры предусматривают также более жесткие санкции в отношении иностранцев, уклоняющихся от посещения интеграционных курсов. Таким лицам впредь может быть отказано в продлении вида на жительство в ФРГ.