ua en ru

Германия раскритиковала РФ за правки к законопроекту об "иностранных агентах"

Германия раскритиковала РФ за правки к законопроекту об "иностранных агентах" Фото: флаг Германии (flickr.com)

Россия нарушает международное право

Правительство ФРГ резко раскритиковало принятые Госдумой поправки в законопроект об "иностранных агентах". Об этом сообщает DW.

"Мы обеспокоены ожесточением закона о деятельности СМИ и некоммерческих организаций в России. Для немецкого правительства свобода слова и свобода прессы имеют большое значение. Конституция РФ гарантирует свободу слова и Россия, в рамках, в том числе, международного сотрудничества, обязанная их соблюдать. Неприемлемо накладывать такие ограничения на международные СМИ, которые идут в разрез с обязательствами, взятыми на себя Россией", - заявил представитель МИД Германии Райнер Бройль.

По словам представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, Германия видит в правках российских законодателей нарушение международного права.

"У нас есть и причины для беспокойства, и повод для критики. Как мы уже говорили, мы видим нарушение международного права. В то же время мы понимаем, что Россия имеет огромное значение для стабильности в Европе и вообще при все сегодняшних вызовов в мире Россия - это партнер, с которым мы хотим работать", - сказал он.

Напомним, Министерство юстиции РФ в среду, 15 ноября, начало рассылать зарубежным СМИ уведомления о принятых Госдумой поправках к закону об "иностранных агентах".