ua en ru

Минюст РФ рассылает зарубежным СМИ уведомления об "иностранных агентах"

Минюст РФ рассылает зарубежным СМИ уведомления об "иностранных агентах" Фото: СМИ (flickr.com/european_parliament)

Среди получателей уведомлений - "Голос Америки" и проекты "Радио Свободы"

Министерство юстиции РФ в среду, 15 ноября, начало рассылать зарубежным СМИ уведомления о принятых Госдумой поправках к закону об "иностранных агентах". Об этом сообщает DW, ссылаясь на источники в министерстве.

Отмечается, что среди получателей уведомлений - "Голос Америки", "Idel.Реалии" и "Кавказ.Реалии" (проекты "Радио Свобода"), а также "Настоящее время" (совместный проект "Голоса Америки" и "Радио Свобода").

В письмах Минюста указывается, что в деятельности данного СМИ имеются "признаки выполнения функций иностранного агента". В связи с этим на него могут быть "распространены ограничения, предусмотренные российским законодательством".

В то же время, сообщает издание, пока поправки Минюста не вступили в силу. В среду, 15 ноября, они были одобрены Госдумой, но еще должны поступить на рассмотрение Совета Федерации и потом на подпись президенту.

Напомним, согласно принятому российскими депутатами закону, СМИ может быть признано "иностранным агентом" в том случае, если получает средства или имущество из-за рубежа, а также от российских юрлиц, которые, в свою очередь, имеют зарубежные доходы или имущество. Ранее в РФ заявляли, что эти поправки - ответная мера на требование США от российского канала RT получить статус иностранного агента.

Отметим, вице-спикер Думы Петр Толстой заявил, что новый законопроект никак не скажется на свободе слова в стране.