ua en ru

Германия настаивает на членстве в Совбезе ООН в 2019-2020

Германия настаивает на членстве в Совбезе ООН в 2019-2020 Фото: Хайко Маас (bmjv.de)

Германия является вторым по величине донором ООН

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призывает предоставить Берлину место в Совете безопасности ООН в 2019 и 2020 годах. Об этом он заявил на выступлении в ООН в Нью-Йорке (США), передает DW.

"Мы живем в такое время, когда в мире много конфликтов. Мы живем в такое время, когда мы в ООН больше, а не меньше, как полагают некоторые", - заявил Маас.

Он также подчеркнул, что Германия является одним из главных доноров ООН и поставщиком миротворцев. По его словам, в прошлом году Германия внесла в бюджет ООН около 3,4 млрд евро, а в миссиях ООН задействованы 1300 немецких миротворцев.

Отметим, Совбез ООН состоит из пяти постоянных членов (Россия, Китай, Великобритания, США и Франция), а также десяти непостоянных членов. Ежегодно Генассамблея ООН избирает по пять непостоянных членов на двухлетний срок по географическому принципу. В этом году заявки в европейской категории вместе с Германией также подали Бельгия и Израиль. Выборы состоятся 8 июня.

Напомним, ранее сообщалось, что на заседании Совбеза ООН по Крыму большинство стран-участниц выразило поддержку целостности Украины.