ua en ru

Германия и Франция несут на себе особую ответственность за судьбу ЕС, - Штайнмайер

Германия и Франция несут на себе особую ответственность за судьбу ЕС, - Штайнмайер Фото: Франк-Вальтер Штайнмайер

Главы МИД стран-основательниц ЕС сегодня встретятся в Германии

Германия и Франция несут на себе особую ответственность за судьбу Еевропейского Союза. Об этом, комментируя результаты референдума в Британии, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью воскресной газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, сообщает DW.

Он также отметил, что референдум в Британии заставил Германию и Францию сплотиться в поисках новых путей развития Европейского Союза.


"Сейчас Европе нужны ориентиры...Европейцам будет непросто выйти из этого кризиса", - заявил он, подчеркнув, что именно Берлин и Париж несут на себе особую ответственность за судьбу ЕС.

Как сообщается, сегодня, 25 июня, Штайнмайер и его коллеги из Франции, Италии, Нидерландов, Люксембурга и Бельгии - пяти других стран-основательниц ЕС соберутся на вилле "Борзиг" в Берлине, чтобы обсудить отказ Великобритании от членства в Евросоюзе.

Также участники встречи обсудят документ о "гибком союзе" с возможностями для стран участвовать не во всех интеграционных проектах Евросоюза .

Как отмечается, 27 июня результаты встречи глав МИД будут представлены канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду.

Напомним, ранее сообщалось, что результаты британского референдума не повлияют на общую повестку дня США и Евросоюза, в частности, связанную с Украиной.