ua en ru

В Германии задержали сторонника ИГИЛ, устроившего нападения на турецкие заведения

В Германии задержали сторонника ИГИЛ, устроившего нападения на турецкие заведения Иллюстративное фото (twitter.com/bpol_by)

У задержанного обнаружили десять самодельных взрывных устройств

Полиция Баварии задержала жителя региона, считающего себя сторонником террористической группировки "Исламское государство" и устроившего серию нападений на турецкие заведения города Вальдкрайбург. Об этом сообщили представители полиции и прокуратуры в Розенхайме, передает РБК-Украина со ссылкой на DW.

Подозреваемый, 25-летний мужчина, родившийся в семье турецких иммигрантов, был задержан вечером 8 мая после проверки федеральной полицией на вокзале в Мюльдорфе-на-Инне. В его сумке были обнаружены десять самодельных взрывных устройств, запаянных в отрезки труб и пригодные к эксплуатации. Ранее он не смог предъявить контролерам действительного проездного документа и был высажен с поезда.

На допросе мужчина признался, что спрятал другие устройства в автомобиле, находившемся на подземной парковке в Гархинге. Следователи обнаружили там еще 13 аналогичных взрывных устройств, а также 10 килограммов химикатов, пригодных для использования в качестве взрывчатки. В квартире подозреваемого в Вальдкрайбурге были найдены другие улики, а также пистолет.

В качестве мотива своих деяний задержанный назвал ненависть к туркам и антитурецкие настроения.

В полиции отметили, что он намеревался совершать новые атаки, но конкретных планов у него не имелось. В настоящее время выясняется, были ли у задержанного сообщники.

Подозреваемый находится в предварительном заключении и подозревается в покушении на убийство 27 человек, поджоге, нанесении опасных телесных повреждений и нанесении материального ущерба.

Напомним, в середине апреля в Вальдкрайбурге был подожжен турецкий овощной магазин. Шесть человек получили травмы, был нанесен крупный ущерб. Кроме того, неизвестные забросали камнями витрины заведений, принадлежащих выходцам из Турции - кебабной, пиццерии и парикмахерской.

Ранее РБК-Украина сообщало, что турецких тюрьмах содержится 1200 сторонников террористической организации "Исламское государство".

Также сообщалось, что в Турции задержали более 40 человек, которых подозревают в причастности к ИГИЛ. Подозреваемые были задержаны в Стамбуле и северо-западной провинции Бурса в ходе трех отдельных операций.