ua en ru

В Германии тысячи курдов протестуют против политики Эрдогана

В Германии тысячи курдов протестуют против политики Эрдогана Фото: протесты курдов в Кельне (twitter EuropeAwaken)

Всего на улицы Кельна вышли до 20 тысяч курдских митингующих

В немецком городе Кельн на улицы вышли тысячи курдов с протестом против наступления турецких войск в северной Сирии. Как сообщили в местной полиции, на акцию протеста в крупнейшем городе федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия вышли около 20 тысяч курдских митингующих, передает DW.

Отмечается, что демонстранты несли плакаты с надписями "Террорист Эрдоган", "Диктатор Эрдоган", "Остановите войну Эрдогана!", "Свободу Курдистану!". Кроме того, в толпе была замечена запрещенная в Германии символика группировки "Рабочая партия Курдистана" (РКК), которая в ФРГ считается террористической организацией.

Как сообщается, те, кто выступал на мероприятии с речами, требовали немедленного прекращения "брутального нападения турецких военных".

Организатором акции выступила курдская организация Nav-Dem, которую немецкие спецслужбы считают приближенной к РКК. Полиция опасается возможных столкновений между участниками акции и националистически настроенными турками. Учитывая это, за соблюдением порядка в ходе митинга следят не меньше двух тысяч полицейских, заверили местные правоохранители.

Напомним, ранее сообщалось, что турецкие вооруженные силы ликвидировали 394 "террориста" в рамках военной операции "Оливковая ветвь" на севере Сирии.