ua en ru

В Германии судят основателя антиисламского движения Pegida

В Германии судят основателя антиисламского движения Pegida Фото: правопопулистское движение Pegida

В 2015 году Бахманна обвинили в разжигании ненависти против иностранцев в его публикациях в Facebook

Основатель правопопулистского движения Pegida ("Патриоты Европы против исламизации Старого Света") Лутц Бахманн предстал перед судом в Дрездене (Германия). Об этом передает Deutsche Welle.

Как сообщалось, в октябре 2015 года Бахманна обвинили в разжигании ненависти против иностранцев в его публикациях в социальной сети Facebook. В них лидер Pegida перешел на откровенные оскорбления в адрес беженцев, в частности, называя их "скотом", "отребьем" и "грязной бандой".


По мнению суда, комментарии Бахманна, сделанные в 2014 году, "нарушают общественный порядок" и являются "атакой на достоинство беженцев". В случае, если его признают виновным, Бахманн может получить тюремный срок от трех месяцев до пяти лет.

Бахманн, который называл судебный процесс "политическим шоу", появился в суде с улыбкой на лице и в очках, которые имитируют черные "цензурированные" полоски на глазах.

Стоит отметить, что Дрезден, где при усиленных мерах безопасности проходит суд, является родиной движения Pegida.

Напомним, 11 января 2016 года, в Лейпциге (Германия) прошел марш против мигрантов с участием нескольких тысяч человек, акция прошла по инициативе антиисламского движения PEGIDA. Поводом для акции стали нападения мигрантов в Кельне на женщин