ua en ru

В Германии находятся более 1,5 млн беженцев

В Германии находятся более 1,5 млн беженцев Фото: беженцы в Европе (facebook.com/beroeva)

С декабря 2014 года число беженцев в Германии выросло на 851 тысячу

По данным на конец декабря 2016 года, в Германии находятся 1,6 млн беженцев. Об этом сообщило Федеральное статистическое ведомство в Висбадене, пишет Deutsche Welle.

Согласно подсчетам ведомства, беженцы составляют 16% всех проживающих в ФРГ иностранцев. В их число входят соискатели убежища (36%), уже получившие его (54%) и те, чье прошение о предоставлении убежища было отклонено (менее 10%).

К категории ищущих защиту иностранцев зачисляют приехавших в Германию граждан, которым на родине угрожает серьезная опасность, но которые не подпадают под действие Конвенции о статусе беженцев. При этом не учитываются еще 392 тысячи иностранцев, которые предоставили информацию, не позволяющую однозначно установить, приехали ли они в Германию на гуманитарных основаниях.

В ведомстве отметили, что с декабря 2014 года число беженцев в Германии выросло на 851 тысячу. Примерно половина из них приехала из трех стран - Сирии (455 тысяч), Афганистана (191 тысячи) и Ирака(156 тысяч).

Напомним, по данным газеты Bild, власти Германии не обладают информацией о месте нахождения около 30 тыс. просителей убежища, чьи заявления были отклонены и которые должны были немедленно покинуть страну.