ua en ru

Геращенко заявила, что в вопросе обмена пленными остаются "технические детали"

Геращенко заявила, что в вопросе обмена пленными остаются "технические детали" Фото: Ирина Геращенко (facebook.com/iryna.gerashchenko)

Украина готова в ближайшее время передать 306 граждан, чтобы освободить 74 украинца

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко заявила, что в вопросе обмена пленными остаются "технические детали". Об этом она сообщила в Facebook.

"Был ряд несогласованных вопросов, как верификация тех, кто не желает перемещаться на оккупированных территориях, тех, кто уже отбыл наказание (срок истек в дни, когда уже шла техническая работа по подготовке освобождения), другие. Нам в рамках Минской гуманитарной группы, после непростых переговоров удалось снять большинство из этих вопросов", - заявила Геращенко.

По ее словам, украинская сторона готова в ближайшее время передать 306 граждан (где это позволяет украинское законодательство), чтобы освободить 74 украинца с оккупированных территорий.

"Работаем над последними логистическими и техническими деталями, потому что это будет самая масштабная подобная история, когда будет передано 306 граждан и освобождены 74 украинца", - добавила представитель Украины в ТКГ.

Кроме того, она подчеркнула, что имеются планы и предложения, как освободить всех и как сделать это как можно скорее.

"Отдадут только 74, мы должны были разблокировать процесс освобождения. Но должны освободить всех", - резюмировала Геращенко.

Була низка неузгоджених питань, як то верифікація тих, хто не бажає переміщатися на окуповані територіі, ті, хто вже від...

Опубліковано Iryna Gerashchenko 25 грудня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении главаря ДНР Александра Захарченко, что обмен пленными состоится 27 декабря этого года.