ua en ru

Геращенко рассказала, что является первоочередной задачей новой сессии Рады

Геращенко рассказала, что является первоочередной задачей новой сессии Рады Фото: Ирина Геращенко (rada.gov.ua

Первоочередным законопроектом девятой сессии станет законопроект о гражданском разминировании

Во время девятой сессии Верховной рады Украины народные депутаты должны принять законопроект о гражданском разминирования. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко во время Международного волонтерского и ветеранского форума, передает корреспондент РБК-Украина.

Нардеп подчеркнула, что законопроект о гражданском разминирования на востоке Украины должен стать одной из первоочередных задач Верховной рады девятого созыва.

"Какие вызовы я вижу первоочередными на нынешнюю сессию. Первое, я считаю, что для нас является очень важным принять закон о гражданском разминировании. Это важно, потому что сегодня вопрос мин и того, что вся эта территория является опасной. Это является важным для населения, и в том числе для волонтеров", - сообщила Геращенко.

Она подчеркнула, что в вопросе проведения разминирования Украина должна опираться на опыт других стран. В частности, положительный опыт Хорватии.

"Мы взять здесь взять опыт Хорватии, других стран, которые прошли этот вопрос. Главное, мы должны определить ту структуру, которая будет не просто разминировать, а брать ответственность. Структуру, которая будет говорить: "Мы сделали это качественно. Завтра там никто не подорвется ли". Очень важно, чтобы здесь мы также учли позиции общественных организации", - добавила она.

Геращенко отметила, что законопроект до сих пор находится на стадии разработки. Его прорабатывает рабочая группа комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности.

"Сейчас этот закон дорабатывается. Рабочую группу возглавляет народный депутат Тетерук. Я надеюсь, что этот закон мы примем", - добавила она.

Напомним, ранее председатель парламента Андрей Парубий рассказал, с чего начнется новая сессия Верховной рады.

В частности, он отметил, что Верховная рада осенью рассмотрит проект Избирательного кодекса, обновление Центральной избирательной комиссии и имплементационные законопроекты в закон о национальной безопасности.

Отметим, ппродовж заседаний Верховной рады восьмого созыва было принято около 200 законов.

"На этой сессии было принято 88 законов в целом. За основу было принято 37 законов. В первом чтении - 49 законопроектов. Всего было принято почти 200 положительных решений украинским парламентом", - сообщил Парубий.