ua en ru

Геращенко намерена требовать от ОБСЕ посетить украинских пленных в ОРДЛО

Геращенко намерена требовать от ОБСЕ посетить украинских пленных в ОРДЛО Фото: Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко (facebook.com/iryna.gerashchenko)

Этот вопрос она поднимет на скайп-конференции Минской гуманитарной группы

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко намерена требовать от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) посетить украинских заложников, которые находятся в плену у боевиков. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По словам Геращенко, завтра в ходе скайп-конференции Минской трехсторонней контактной группы она поднимет вопрос пыток украинских заложников на Донбассе.

"Также я буду требовать от координатора ОБСЕ в группе посетить украинских заложников на оккупированных территориях, к которым годами не допускают Международный комитет Красного Креста и другие международные организации", - заявила Геращенко.

Также она добавила, что считает неправильным то, что в течение всего времени работы Минской группы представитель ОБСЕ только раз посетил украинских заложников, и видел только нескольких из них.

"К украинским тюрьмам все международные организации имеют доступ. А все факты пыток украинцев боевиками должны быть осуждены как украинскими, так и международными судами", - сообщила Геращенко.

Геращенко заявила, что на конференции будет поднята тема пыток украинки Людмилы Сурженко. Она также выразила надежду, что по факту незаконного содержания и пыток Сурженко боевиками уже возбуждено уголовное дело против контролируемых Россией боевиков.

Напомним, ранее сообщалось,что боевики самопровозглашенной "Луганской народной республики" задержали и пытали украинскую блогершу Людмилу Сурженко.