ua en ru

Генсек ООН: Участники климатической конференции должны перестать "переводить стрелки" друг на друга.

Участники климатической конференции должны перестать "переводить стрелки" друг на друга. Такое заявление сделал сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, комментируя разногласия между развитыми и развивающимися странами по вопросам борьбы с изменением климата. При этом генсек ООН добавил, что он остается умеренно оптимистичным в оценке результатов переговоров, однако предупредил, что участникам конференции нужно урегулировать разногласия и не взваливать решение всех главных климатических проблем на плечи мировых держав.

"Настало время перестать переводить стрелки, посмотреться в зеркало и предложить сделать больше как развитым, так и развивающимся странам", - заявил Пан Ги Мун. Генсек ООН предостерег стороны от того, чтобы покинуть стол переговоров ни с чем, заявив, что это было бы серьезной ошибкой, передает Associated Press.

Напомним, ранее сегодня Китай обвинил развитые страны в том, что они отказываются от взятых ранее обязательств по борьбе с изменениями климата. По словам представительницы китайского МИД Цзян Юй, развитые страны "выдвигают огромное количество требований по отношению к развивающимся государствам", но при этом сами не собираются выполнять взятые обязательства.

Накануне африканские и другие развивающиеся государства на три часа прервали переговоры на климатической конференции в Копенгагене, обвиняя развитые страны в попытке отказаться от принятого Киотского протокола. Протестующие страны потребовали, чтобы ситуация вокруг выброса в атмосферу парниковых газов развитыми странами была рассмотрена в качестве приоритетной на саммите.