ua en ru

Генсек ООН призывает немедленно объявить в Сирии перемирие на месяц

Генсек ООН призывает немедленно объявить в Сирии перемирие на месяц Фото: Антониу Гутерреш (flickr.com/United Nations)

На израильско-сирийской границе началась активная эскалация конфликта

Немедленно объявить в Сирии перемирие сроком на один месяц призвал генеральный секретарь Организации Объединенных наций (ООН) Антониу Гутерреш. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Призыв Гутерреш сделал после того, как на израильско-сирийской границе началась активная эскалация конфликта.

"Генеральный секретарь с тревогой следит за нарастанием напряженности в Сирии и угрозы втягивания в конфликт других государств. Он призывает все стороны прекратить эскалацию и проявить сдержанность", - указано в сообщении.

Глава ООН также призвал все стороны стремительно перейти к политическому решению в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности, отметив, что это единственный способ "положить конец насилию и страшным страданиям сирийского народа№.

Напомним, ранее в ООН заявили о 1000 жертвах авиаударов в Сирии за первую неделю февраля. В частности, в отчете на сайте ООН уточняется, что за этот период от авиаударов погибли 277 гражданских лиц, при этом 230 из них были убиты в ходе налетов военной авиации президента страны Башара Асада и его союзников. Еще 812 человек, по предварительным данным, получили ранения.