ua en ru

Генсек ООН призвал мир объединиться против кибервойн

Генсек ООН призвал мир объединиться против кибервойн Фото: Антониу Гутерреш призвал бороться с кібервійнами (flickr.com/United Nations)

Гутерреш назвал цели, которые будут поражены кибератаками

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал мировое сообщество к объединению с целью минимизации влияния кибервойн на жизнь мирных граждан. Об этом он сказал во время выступления в Лиссабонском университете 19 февраля, передает "Радио Свобода".

Он отметил, что "эпизоды кибервойны между государствами" мир наблюдает уже сегодня.

"Следующая война начнется с массовой кибератаки с целью уничтожения военного потенциала и паралича базовой инфраструктуры, такой как электрические сети", - сказал Гутерреш.

Он также предложил создать в ООН платформу, на базе которой ученые, правительственные чиновники и другие лица могли бы разработать правила для обеспечения более гуманного характера по решению любого конфликта, связанного с информационными технологиями.

Напомним, ранее министр обороны Германии Урсула фон дер Ляен назвала кибератаки самой большой угрозой мировой стабильности.

На прошлой неделе США и Великобритания обвинили Россию в распространении вируса NotPetya в июне 2017 года, что нарушило деятельность компаний в Украине и по всей Европе. Впоследствии к обвинениям присоединилось правительство Австралии. Россия назвала безосновательными такие обвинения.