ua en ru

Генсек НАТО подтвердил информацию о проникновении российских БТР в Украине

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил сообщения ряда СМИ о том, что российская бронетехника в ночь на пятницу, 15 августа 2014 г., незаконно пересекла границу с Украиной.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил сообщения ряда СМИ о том, что российская бронетехника в ночь на пятницу, 15 августа 2014 г., незаконно пересекла границу с Украиной. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Прошлой ночью мы видели российское проникновение, пересечение украинской границы", - заявил Расмуссен.

Он добавил, что "это только подтверждает факт, что мы видим продолжение потока оружия и бойцов из России в Восточную Украину".

Информагентство Reuters отмечает, что генсек НАТО назвал этот инцидент "российским проникновением" ("Russian incurcion"), он воздержался от того, чтобы назвать это "вторжение" ("invasion").

По словам Расмуссена, пересечение границы с Украиной российскими бронетранспортерами является "четкой демонстрацией того, что Россия продолжает делать вклад в дестабилизацию в Восточной Украине".

В связи с этим он в очередной раз призвал Россию отвести свои войска от границы с Украиной, прекратить поток оружия, боевиков и денег на Донбасс, прекратить поддержку вооруженных сепаратистов и начать диалог с Киевом.

Ранее журналисты британских изданий The Guardian и The Telegraph сообщили, что собственными глазами видели, как колонна из 23 единиц бронетехники пересекла в ночь на пятницу российско-украинскую границу в районе российского города Донецк Ростовской области примерно в 70 километрах от окруженного украинской армией Луганска. Украинская разведка подтвердила, что российская техника находится в Луганской области.

В свою очередь правительство Германии в срочном порядке требует от правительства Российской Федерации объяснений по поводу информации о пересечении колонной бронетехники из России украинской границы.