ua en ru

Генпрокуратура Германии проверяет участие немецких граждан в конфликте на Донбассе

Генеральная прокуратура ФРГ изучает вопрос о возможном участии граждан Германии в боевых действиях на востоке Украины. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает Deutsche Welle.

В прокуратуре отметили, что расследование хоть и не проводится, однако продолжается "общая проверка".

Немецкий закон о судопроизводстве определяет, что в процессе такой проверки может быть выяснено, имели ли место, например, государственная измена, шпионаж или действия, которые нарушают "мирное сожительство народов". Наличие таких правонарушений должно определяться отдельно в каждом конкретном случае.

"Граждане Германии подпадают под действие уголовного кодекса страны, даже если они совершили преступление за рубежом. Однако, учитывая актуальные сообщения, у немецкого ведомства до сих пор нет "достаточных фактических данных совершения противоправных действий", которые подпадают под его компетенцию", - сообщила пресс-секретарь генпрокурора ФРГ.

В частности, для граждан Германии, имеющих двойное гражданство, участие в боевых действиях за рубежом может иметь юридические последствия даже без совершения преступлений. Если гражданин Германии, который имеет еще одно гражданство, решил без разрешения ФРГ отправиться на службу в армию "второй родины", то это может привести к потере немецкого гражданства. Судя по репортажам немецких журналистов, граждане Германии, воюющих на Донбассе, боятся возвращаться в ФРГ, чтобы не потерять свой немецкий паспорт.

Как сообщили накануне в Министерстве внутренних дел ФРГ, количество граждан Германии, которые отправились на восток Украины, чтобы принять участие в боевых действиях, составляет не сотни человек, а лишь единицы.

Ранее немецкая газета Welt am Sonntag сообщила, что в вооруженном конфликте на востоке Украины принимают участие более 100 граждан Германии.

Также отметим, что Президент Украины Петр Порошенко и председатель Бундестага Норберт Ламмерт осудили поездку двух немецких депутатов на территорию самопровозглашенной "Донецкой народной республики".