ua en ru

Ходжес: в обучении украинских военных принимают участие 400 военнослужащих США

Ходжес: в обучении украинских военных принимают участие 400 военнослужащих США Фото: Фредерик Бен Ходжес

Сейчас проходит обучение первый из пяти армейских батальонов

Около 400 американских военнослужащих в настоящее время принимают участие в подготовке солдат и офицеров ВСУ на Яворовском полигоне во Львовской области. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление на пресс-конференции в Пентагоне командующего сухопутными войсками США в Европе генерала Бена Ходжеса.

"23 ноября мы начали новый этап подготовки вооруженных сил Украины, в ходе которого сейчас проходит обучение первый из пяти армейских батальонов", - сказал Ходжес.

По словам генерала, в этой программе вместе с США принимают участие военные инструкторы из Великобритании, Канады и Литвы.

Сообщается, что в ходе второго этапа США и другие страны НАТО планируют обучить и оснастить шесть батальонов сухопутных войск Украины, включая один батальон спецназа.

Как ранее заявляли в Пентагоне, помощь оказывается в целях "осуществления долгосрочной военной реформы и повышения профессионализма ее военнослужащих". За последние два года США выделили на военную помощь Киеву уже более 265 млн долл.

Подготовка украинских военнослужащих идет по американской программе "Бесстрашный страж", начатой в 2014 году. На ее первом этапе США помогали обучить и оснастить подразделения национальной гвардии, входящие в систему МВД, а теперь готовят армейские батальоны.

По словам генерала Ходжеса, работают с ними военные инструкторы из 173-й воздушно-десантной бригады сухопутных войск США, которая базируется в Италии.

Как отмечается, все армейские батальоны будут проходить обучение на Яворовском полигоне, а батальон спецназа - в городе Хмельницкий.

Напомним, ранее Ходжес заявил, что США допускают расширение программы учений с ВСУ. США планируют расширить тренировки украинских военных и проводить подготовку не только бойцов Национальной гвардии Украины, но и регулярной армии страны.

Как сообщалось, до конца года две группы Нацгвардии пройдут обучение у американских военных. Ходжес заявил, что США и в дальнейшем будут помогать Украине оборудованием и обучением.