ua en ru

На Генассамблее ООН поднимут вопрос нарушения Россией морского права

На Генассамблее ООН поднимут вопрос нарушения Россией морского права Фото: Владимир Ельченко (UN/Rick Bajornas)

В частности, вопрос нарушения морского права поднимет Петр Порошенко

На Генеральной ассамблее ООН будет обсуждаться вопрос нарушения Россией морского права. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Во-первых, вопрос (по морской агрессии России, - ред.) будет также нарушен в выступлении президента Украины (на Генассамблее ООН 26 сентября, - ред.). Но этого мало. Из практических вещей, мы будем активно использовать - есть такие органы ООН, которые созданы в рамках конвенции ООН по морскому праву. Это Международный трибунал ООН по морскому праву (МТМП, - ред.) в Гамбурге, а также Международный орган по морскому дну (МОМД, - ред.). Это очень практичный орган, который вырабатывает нормы по рыболовству, добычи полезных ископаемых", - заявил Ельченко.

По его словам, соответствующие структуры ООН смогут разработать новые документы в связи с нарушением морского права со стороны РФ.

"Все это очень актуально для Азовского и Черного моря, а также вообще для Крыма. Ведь у нас есть целый ряд заседаний этого органа в 2018-м и в следующем году, где мы планируем поставить эти вопросы. А, возможно, и сможем включить их в новые документы, которые там рассматриваются. Так, чтобы они учитывали ту ситуацию, которая сложилась и вокруг Крыма, и прежде всего, в Азовском море... Это вопросы, которые станут ли уже стали частью наших исков, которые мы подали в международный суд ООН", - добавил он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на Генеральной ассамблее ООН планирует поднять вопрос развертывания миротворческой миссии на Донбассе.