ua en ru

Газсбыты этой зимой максимизируют прибыль, - Коболев

Газсбыты этой зимой максимизируют прибыль, - Коболев Фото: "Нафтогаз" (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Высокая цена природного газа для населения от газсбытов связана не с источником получения газа, а с их желанием иметь высокую маржу.

Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире на UA Первый.

"Цена является производной не от того, какой газ и где его берут, а от другой стороны бизнеса - наличия клиентов. Когда у крупного поставщика есть 8-9 млн клиентов (70% бытовых потребителей газа в Украине), которые очень инертны, когда он знает, что 90% из них, скорее всего, этой зимой никуда не перейдут, от слова "совсем", и нет какого-то органа, который бы на эту ситуацию смотрел очень жестко, что будет делать поставщик? Он будет максимизировать свою маржу", - уверен Коболев.

По его мнению, нет логической связи между маржой газсбытов и тем, у кого они покупают газ.

"Более того, я проверял - есть частная компания, которая продает дешевле газ, чем мы. Есть компании, которые продают по ценам, близким к нашим. Для Нафтогаза плюс 1 гривна на кубометре, при нашей небольшой базе клиентов, принесет очень малую прибыль. Поэтому мы воюем за конечного потребителя", - рассказал Коболев.

Напомним, с 1 августа 2020 на рынке природного газа для населения действует свободное ценообразование: цену газа поставщики определяют самостоятельно, зато потребитель может свободно менять поставщика в любой момент.

НАК "Нафтогаз" также начал продавать газ для населения напрямую через свою газоснабжающую компанию "Нафтогаз Украины".