ua en ru

У "Газпрома" не выйдет досрочно расторгнуть контракты с "Нафтогазом", - Витренко

У "Газпрома" не выйдет досрочно расторгнуть контракты с "Нафтогазом", - Витренко Фото: Юрий Витренко, директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" фото из открытых источников

Контракты с "Газпромом" будут действовать до 2020 года

ПАО "Газпром" не удастся расторгнуть действующие контракты на покупку и транзит природного газа, заключенные с НАК "Нафтогаз Украины" до конца периода их действия. Об этом сегодня на брифинге сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На наш взгляд, с практической точки зрения, ничего у него ("Газпрома" – ред.) не получится. Контракты не будут расторгнуты, они будут существовать до начала 2020 года, если только "Газпром" не будет действовать неправомерным способом", - сказал он.

Витренко отметил, что действующие контракты заканчиваются 31 декабря 2019 года. При этом строк рассмотрения иска в арбитраже по их расторжению может длиться годами.

Напомним, как сообщалось ранее, НАК "Нафтогаз Украины" получил информацию от российского "Газпрома" о намерении обратиться в Стокгольмский арбитраж относительно разрыва контрактов на поставки и транзит газа.