ua en ru

"Газпром" увеличил заявку на транзит российского газа через Украину на 20%

"Газпром" увеличил заявку на транзит российского газа через Украину на 20% Фото: "Газпром"

Уровень увеличения заявки в несколько раз превышает предусмотренный контрактом с "Нафтогазом"

Российский "Газпром" увеличил заявку на транзит газа через Украину на 20%. Заявленный объем транзита составляет 282 млн куб. м в сутки, сообщает прес-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"Сегодня, 5 сентября, ПАО "Газпром" направило увеличенную на 20% заявку на транспортировку газа в Европу. Заявленный объем транзита составляет 282 млн куб. м в сутки. Уровень увеличения заявки в несколько раз превышает предусмотренный контрактом НАК "Нафтогаз Украины" с российской компанией. Несмотря на это, Украина выполнит эту заявку в полном объеме", - говорится в сообщении.

Как отмечается, внезапное увеличение заявки связано с остановкой на ремонт трубопровода OPAL, который соединяет газопровод "Северный поток" с газотранспортными системами Германии и стран Центральной Европы.

"Нафтогаз" обращает внимание на то, что на пункте соединение газотранспортных систем Писаревка, втором по объемам поступления газа из РФ, давление составляет 67,4 атм, что на 2,6 атм ниже контрактного уровня. При этом "Газпром" обеспечил контрактный уровень давления на пункте соединения Суджа", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" приглашает компании принять участие в открытых торгах на закупку работ по бурению скважин №120,111,116 на месторождении Академика Шпака, Будищанской и Чутовской лицензионных участков, расположенных в Полтавской области.