ua en ru

"Газпром" снизил давление и усложнил транзит газа в страны ЕС

"Газпром" снизил давление и усложнил транзит газа в страны ЕС Фото: "Газпром" (gazprom.ru)

"Нафтогаз" призывает потребителей сократить объемы использования газа

Российская компания "Газпром" снизила давление в трубопроводах со своей стороны, чем усложнила транзит газа в страны Евросоюза через Украину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины" в Facebook.

"Вчера за 15 минут до начала поставки газа "Газпром"… также снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продажу газа другим клиентам", - говорится в сообщении.

В "Нафтогазе" предположили, что российская сторона, таким образом, намерена спровоцировать Украину на отбор транзитного газа. В компании призывают тех, у кого есть газовые котлы, снизить температуру в помещении на 1 градус днем ​​и на 2 градуса ночью, что позволит снизить потребность в газе на 8-9%.

"Этого будет достаточно, чтобы российский шантаж не удался. Мы работаем с местными властями, чтобы коммунальные тепловики в ближайшие дни делали так же для домов с централизованным отоплением", - добавили в "Нафтогазе".

Также подчеркивается, что подземные хранилища газа на данный момент работают в максимальном режиме отбора, однако у них есть технические ограничения в том, сколько газа можно поднять в течение суток.

"Сегодняшний день - самый критичный", - добавили в компании.

Доброго ранку, друзі. Як ви знаєте, Європа і Газпром грають зараз в гру «хто кого». Наші північні сусіди роблять кризу, ...

Опубліковано Нафтогаз України - Naftogaz 1 березень 2018 р.

Напомним, ранее сообщалось, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование "Нафтогаза" по транзитному иску. Украинская компания добилась компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен оплатить 2,56 млрд долларов в пользу "Нафтогаза".

Отметим, накануне российская компания не приняла предоплату, чем сорвала начало поставок газа Украине в марте. Кроме того, в связи с действиями "Газпрома", который не выполнил договорные обязательства, украинская сторона предупредила Евросоюз об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в транзите газа.

Как ранее сообщал "Нафтогаз", с увеличением объемов транспортируемого по территории Украины газа, "Газпром" с 2014 года регулярно снижал давление - на 2-9% ниже контрактных показателей. Это существенно усложняло выполнение транзитной заявки.