ua en ru

"Газпром" резко увеличил транзит через Украину

"Газпром" резко увеличил транзит через Украину Фото: газохранилище (www.naftogaz.com)

Объемы увеличились на четверть из-за ремонта Северного потока

Из-за остановки на ремонт двух ниток газопровода "Северный поток" российский "Газпром" резко увеличил объемы транзита газа в ЕС через украинскую ГТС на 25%, или 60 млн куб. м/сутки. Об этом сообщает "Укртрансгаз" в Facebook.

Как отмечается в сообщении, по состоянию на утро 17 июля 2019 заявка на транзит в межгосударственной точке ГИС Ужгород составляет 300,2 млн куб. м/сутки, таким образом словацкое направление загрузится на 99%.

"При этом существующие свободные мощности ГТС Украины позволяют дополнительно перекачивать в страны Европы объемы газа, эквивалентные максимуму Северного потока-2 и условному Северному потоку-3 вместе взятых", - добавили в "Укртрансгазе".

В компании отметили, что очевидным преимуществом украинской ГТС является ее гибкость и разветвленность, которые дают возможность проводить ремонтные и регламентные работы без остановки транзита.

"Газпром" резко увеличил транзит через Украину

Напомним, 16 июля сообщалось, что обе нитки российского газопровода "Северный поток" остановлены на две недели для проведения планового технического обслуживания.

Как сообщало РБК-Украина в НАК "Нафтогаз Украины" заявили о готовности к увеличению заявок на транзит газа в Европу из-за остановки работы российских газопроводов "Северный поток" и "Ямал-Европа".