ua en ru

"Газпром" может обратиться в суд из-за повышения "Нафтогазом" тарифа на транзит

"Газпром" может обратиться в суд из-за повышения "Нафтогазом" тарифа на транзит Фото: "Газпром" повысил тарифы на транзит российского газа

В Стокгольмском арбитраже находится несколько обоюдных исков "Нафтогаза" и "Газпрому"

"Газпром" может обратиться в Стокгольмский суд из-за повышения "Нафтогазом" тарифа на транзит. Об этом сообщил заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев, передают "РИА Новости".

"Если не удастся договориться, будем в арбитраже решать", - заявил Медведев, отметив, что "Газпром" не отказывается от переговоров с украинской стороной.


Сообщается, что с начала 2016 года Киев в одностороннем порядке повысил ставку транзита до 4,5 доллара за транспортировку тысячи кубометров газа на сто километров. Такое повышение объяснили строительством газопровода "Северный поток-2", который с 2020 года может лишить Украину транзита.

Как отмечается, контракт на транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы был подписан "Газпромом" и "Нафтогазом" в 2009 году. Срок действия документов истекает в конце 2019 года.

На данный момент в Стокгольмском арбитраже поданы несколько обоюдных исков "Нафтогаза" и "Газпрому".

Напомним, ранее сообщалось, что арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма перенес принятие решения по иску российского ПАО "Газпром" к НАК "Нафтогаз Украины" об условиях контракта на поставку природного газа на конец 2016-начало 2017 года.