ua en ru

Газ в Черновицкой области соответствует государственным нормам

Газ в Черновицкой области соответствует государственным нормам Газ в Черновицкой области соответствует государственным нормам

При этом пробы газа имеют разную энергетическую ценность

Экспертиза проб газа, отобранных на ГРП №20 в городе Черновцы и ГРП №1 в селе Черешенька Вижницкого района Черновицкой области, показала, что оба образца соответствуют государственному стандарту Украины, но отличаются по своей энергетической ценности. Об этом пишет пресс-служба "Черновцыгаза".

Исследование показало, что отобранные пробы газа хоть и соответствуют государственным стандартам, однако имеют разную энергетическую ценность. Такая ситуация объясняется тем, что образцы газа были взяты на ГРП, которые находятся на различных газовых ветках и питаются из разных источников добычи голубого топлива. ГРП №20, который обслуживает Черновцы, получает газ импортного извлечения из магистрального газопровода. Зато, ГРП №1 в с. Черешенька, питается газом местной добычи, который также поставляется жителям соседнего с. Багна.

"Результаты экспертизы показали, что в пределах нашей области потребители используют природный газ, который отличается по своей энергетической ценности. Это означает, что коэффициент полезного действия от потребления одинакового объема газа у разных потребителей может быть разным. Кому-то для того, чтобы вскипятить чайник нужно будет использовать больший объем газа, а следовательно, заплатить больше средств. Это абсолютно не справедливо и ставит потребителей в неравные условия. Очевидно, что учет энергетической составляющей является более объективным и справедливым способом учета и начисления оплаты за газ. Для того, чтобы этот механизм заработал, прежде всего, нужно внести изменения в нормативную базу", - отметил председатель правления ПАО "Черновцыгаз" Виктор Горда.