ua en ru

Гарантии безопасности для Украины. Ермак объяснил, почему они будут работать

Гарантии безопасности для Украины. Ермак объяснил, почему они будут работать Фото: руководитель Офиса президента Андрей Ермак (Виталий Носач, РБК-Украина)

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак рассказал, почему будущие гарантии безопасности для Украины будут работать. Он пояснил, этот договор строится на нормах необходимого соблюдения обязанностей, но если даже какая-то из стран-гарантов передумает их выполнять - это сделают другие.

Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

"Эта система гарантий - это такая служба 911. Когда вы четко понимаете, что, в какие сроки и как происходит. И все это понимают. И у вас есть четкое понимание, что в случае возникновения этой угрозы вы получаете. Все это должно быть очень четко юридически закреплено", - сказал Ермак.

Он объяснил, во-первых все международные отношения строятся на норме римского права "договоры должны исполняться".

"Их деградация начинается с несоблюдения этого принципа. То есть, его надо тщательно оберегать. Поэтому мы так настаиваем на юридических обязательствах чтобы смена правительств и курсов не могла привести их просмотра. И чтобы взаимная ответственность гарантов служила дополнительным фактором как нашей безопасности, так и Европы в целом", - отметил Ермак.

Во-вторых по его словам, даже если какая-то одна страна-гарант "передумает" выполнять взятые на себя обязательства, то, при таких жестко очерченных условиях другие их выполняют.

"И потом, мы сами должны быть готовыми к любым вызовам. Это касается и нашей системы безопасности и обороны, и гарантий, о которых мы с вами говорим, и работы на дипломатическом уровне. В любом случае, учитывая уроки Будапештского меморандума, стержень нашей безопасности - это мощные вооруженные силы, это сильная, разветвленная и встроенная в мировую экономика. То есть, даже самых надежных гарантий самих по себе никогда не будет достаточно тех, кто дорог, всегда защищают охотнее и эффективнее", - резюмировал Ермак.

Напомним, руководитель Офиса президента рассказал, что черновик договора по гарантиям безопасности будет в открытом доступе. Документ станет предметом для обсуждений.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.