ua en ru

В Гаагский трибунал передан отчет о преступлениях против человечности в Крыму

В Гаагский трибунал передан отчет о преступлениях против человечности в Крыму Фото: в суд Гааги переданы материалы по Крыму

Отчет базируется на рассказах очевидцев, жертв и материалах журналистов

Правозащитники передали в Международный уголовный суд в Гааге отчет с доказательствами преступлений против человечности во временно оккупированном Крыму. Об этом сообщает "5 канал".

Как сообщается, в отчете содержится информация об убийствах, насильственных исчезновениях, незаконном содержании под стражей и пытках жителей полуострова в течение более двух лет оккупации. Работа над отчетом заняла около 2 лет. В ней приняли участие общественные организации и правозащитники, которые занимаются темой Крыма.

Приведенные в документе доказательства преступлений против человечности базируются, в частности, на рассказах свидетелей и жертв и журналистских материалах.

"Если взглянуть на отчет, вы увидите ряд серьезных преступлений, которые были совершены за два года в Крыму. Среди них - 7 убийств, 15 насильственных случаев, 90 случаев незаконного содержания под стражей и 39 случаев пыток или других форм негуманного отношения. Также среди них очень много случаев завладения государственной и частной собственностью и принудительное перемещение почти 60 000 гражданских лиц, среди которых большинство - крымские татары ", - отметила директор организации "Международное партнерство за права человека" Бриджит Дюфур.

По словам авторов отчета, информация, переданная в суд Гааги, находится сейчас на предварительном рассмотрении.

Напомним, 16 ноября РФ отказалась от участия в работе Международного уголовного суда.