ua en ru

Фунт достиг минимума за 30 лет по отношению к доллару после Brexit

Фунт достиг минимума за 30 лет по отношению к доллару после Brexit Фото: фунт достиг "дна" за 30 лет

Эксперты прогнозируют рецессию экономики Британии в ближайшие пару лет

Фунт стерлингов во вторник максимально «обвалился» по отношению к доллару за 31 год, после оглашения результатов референдума в Великобритании по поводу выхода страны из Евросоюза. Сейчас британский фунт находится на самом низком уровне с 1985 года. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, курс фунта стерлингов к доллару на торгах 5 июля опустился на 1,3%. Снижение курса фунта началось еще в октябре 2013 года.

Во время проведения референдума в Великобритании фунт продолжил снижение, достигнув 1,3118 долларов за 1 фунт стерлингов. После оглашения результатов референдума, национальная валюта Британии «обвалилась» более чем на 10%.

Как отмечают аналитики Bloomberg, курс фунта не оставляет тенденции к снижению, исходя из опасений о том, что исход голосования негативно повлиял на доверие инвесторов.


Также, согласно данным социологической компании YouGov и Центра экономических и бизнес-исследований, пессимистичные настроения, касающиеся экономических перспектив Великобритании, после референдума выросли почти в два раза.

Почти три четверти экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидают, что экономика Великобритании скатится в рецессию В свою очередь, .американский миллиардер Джордж Сорос прогнозировал, что в случае голосования за выход Британии из ЕС курс фунта упадет ниже отметки $1,15.

Как сообщалось, Кэмерон призвал британцев поддержать членство страны в ЕС.