ua en ru

ФСФР рекомендует ММВБ-РТС в связи с очередным техническим сбоем принять кадровые решения

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) рекомендовала бирже ММВБ-РТС принять кадровые решения, необходимые для укрепления ИТ, а также меры административного воздействия в отношении руководителей биржи, отвечающих за работу информационно-технологического комплекса, сообщает пресс-центр регулятивного органа.

Такая рекомендация была дана бирже по итогам анализа обстоятельств технического сбоя, произошедшего на Фондовой бирже ММВБ 23 апреля 2012 г. и приведшего к приостановке торгов до конца торговой сессии. Бирже ММВБ-РТС удалось восстановить торги только в 20:50 по киевскому времени с тем, чтобы участники торгов смогли снять поданные заявки и вернуть позиции на момент до приостановки торгов.

В сообщении ФСФР говорится, что биржа предоставила в службу объяснение причин и анализ технических экспертов ММВБ-РТС по сбою.

"ФСФР России считает, что, несмотря на предписания в адрес биржи и предоставляемые ею в службу отчеты об устранении нарушений, а также разрабатываемые биржей планы по модернизации информационно-технологического комплекса, она не уделила достаточного внимания стратегическому развитию ИТ и, в частности, вопросам обеспечения надежности и устойчивости программно-аппаратного комплекса. Существующая на сегодняшний день организационная структура биржи ММВБ-РТС, разделение ответственности по управлению развитием и эксплуатацией ключевых систем информационно-технологического комплекса, не позволяют бирже оперативно решать существующие проблемы", - говорится в сообщении регулятора.